понедельник, 29 октября 2018 г.

Великолепный утренний йогуртовый кекс

Все показывают какой-то снег, лично у меня за окном его нет, разве что иней. А не видел - значит не было. Чик-трак-я-в-домике.
Я лучше вот про кекс. Утренний. Прекрасный.
Cочность и аромат фруктов, а также воздушный йогуртовый мякиш делают этот кекс по истине великолепным (не даром он Morning Glory) и определенно точно он поднимет настроение в любое серое ли, солнечное ли, морозное ли, снежное ли питерское утро. Особенно в тандеме с бодрящим, ароматным и насыщенным утренним кофе. Взбодрились и погнали в новую неделю;) Рецепт кекса будет ниже.










Великолепный утренний йогуртовый кекс / Morning Glory yogurt loaf


Рецепт шефа Анны Олсон

Что нужно:

6 ст.л.сливочного масла, комнатной t
1 чашка сахара
3 яйца, комнатной t
2/3 чашки (160мл) йогурта без добавок (не берите обезжиренный! лучше брать йогурт нормальной жирности от 3-6% или также подойдет сметана 15%)
2 ч.л.цедры апельсина
1+2/3 чашки муки
2 ч.л.разрыхлителя
1/4 ч.л.соли
щепотка корицы
1 чашка очищенных и нарезанных свежих персиков (или нектаринов) или 1 банка (400мл)консервированных ананасов кубиками (я взяла пополам - свежий персик+консерв.ананасы)
1/2 чашки изюма без косточек
1/3 чашки кокосовой стружки (если, как и я, не очень любите кокос, можно заменить, например, на миндальную муку)




Что делать:

1.Духовку разогреть до 160-170°С, подготовить прямоугольную форму 23Х12см, смазать маслом и выстелить дно бумагой для выпечки.
2.Взбить сливочное масло с сахаром, по одному добавить яйца, взбивая после каждого. Далее вмешать йогурт и цедру апельсина.
3.В отдельную миску просеять муку, разрыхлитель, соль и корицу. Перемешать и добавить к масляно-яичной смеси.
4.В конце добавить нарезанные персики (ананасы), изюм и кокос. Аккуратно перемешать и выложить в подготовленную форму.
5.Выпекать 60-70 минут при 160°С, до сухой зубочистки. Остудить сначала в форме, затем на решетке, примерно 30 минут. /я делала кекс из половинного количества ингредиентов, соответственно в форме меньшего размера, пекла при t 170°С и готов он был уже минут через 40, посматривайте/

Комментариев нет:

Отправить комментарий