понедельник, 23 октября 2017 г.

Простой бисквитный рулет

Сама себе запишу. Склероз, знаете ли;))
Может и вам пригодится. К простому домашнему чаепитию.






Простой бисквитный рулет


1 американск.чашка=240мл

Что нужно:
4 яйца, комнатной t, разделить на белки и желтки
1/4 чашки сахарной пудры, просеянной
1 ч.л.экстракта ванили
1/8 ч.л. соли
2 ст.л. сахара
3/4 чашки муки для тортов, просеянной (если у вас нет спец. муки для тортов, её легко сделать: наберите 1 чашку обычной муки, уберите 2 ст.л. муки и вместо них добавьте 2 ст.л.кукурузного крахмала, перемешать)

Для начинки ~ 2/3 чашки малинового джема (или крем по желанию)


Что делать:
1. Взбить яичные желтки с сахарной пудрой на высокой скорости, до увеличения в объеме и побеления (это займет примерно 4 минуты). Добавить ванильный экстракт, перемешать.
2. Отдельно взбить яичные белки с солью на медленной скорости до появления пены, добавить 2 ст.л.сахара и взбивать уже на высокой скорости до средних пиков.
3. Ко взбитым желткам, чередуя то одно то другое, добавить муку и взбитые белки. Перемешивать аккуратно лопаткой.
4. Противень выстелить пекарской бумагой и быстро выложить готовое тесто, распределив его в прямоугольник размером примерно 38х25см. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180°С - 12 минут. Когда бисквит готов, он будет пружинить при нажатии пальцем.
5. Готовый бисквит снять прямо на бумаге с противня и остудить 2 минуты, затем слегка присыпать поверхность сахарной пудрой, сверху накрыть большим чистым льняным кухонным полотенцем, сверху положить разделочную доску (или решетку) и перевернуть. Снять с поверхности бисквита бумагу и также слегка посыпать сахарной пудрой вторую сторону бисквита. Свернуть, еще теплый бисквит, вместе с полотенцем в рулет. Дать полностью остыть. Так бисквит запомнит форму. Остывший бисквит аккуратно развернуть (полотенце, конечно, убрать). Намазать малиновым джемом (ну и кремом, если добавляете) и свернуть заново, положить швом вниз. Если рулет только с вареньем/джемом, сверху можно присыпать сахарной пудрой и хранить при комнатной температуре. Если рулет с кремовой начинкой, верх бисквита тоже можно намазать кремом, украсить по своему вкусу и убрать в холодильник до подачи.

Для начинки - 2/3 чашки малинового джема. В простом варианте только джема и достаточно (и конечно не обязательно малиновый). Но я еще добавила крем. Подойдёт любой на ваш вкус.
У меня импровизированный из смеси сливочного сыра и сливочного масла комнатной температуры, в пропорциях примерно 2:1, взбила с добавлением домашней солёной карамели (или можно взять вареную сгущёнку или сахарную пудру или джем и т.д.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий