четверг, 1 августа 2013 г.

Крем-суп из шпината

Накануне и несколько дней до стояла прекрасная летняя погода. Бегающей вовсю дочери и мне такая погода очень даже по душе. Энергии в маленьком человеке через край, а после длительных утомительных для маминой спины прогулок и обеденный суп поедается с бОльшим удовольствием и сон крепче :) А знаете сколько можно всего переделать даже вот хотя бы за час? Оооооочень много :) Например, тоже поспать Так что мне в принципе нравится такая тенденция дочери - не спать на улице, а спать дома :)
А сегодня вот 1 августа и погода как-то совершенно отчетливо намекает о нехочуобэтомдумать том, что осень-таки где-то там уже маячит на горизонте. Целый день льет дождь и мы сидим дома, ожидая пока распогодится. Сыро и серо.
По этому поводу вот вам суп. Согревающий, так скажем. К тому же простейшего и наибыстрейшего приготовления :)






Крем-суп из шпината


Что нужно:
1 л куриного или овощного бульона (или воды)
200 г шпината
2 картофелины среднего размера
1 средняя луковица
2 зубчика чеснока
1/2 ст. сливок 22% (жирность на ваше усмотрение)
соль, свежесмолотый черный перец


Что делать:
Вскипятить бульон, тем временем, разогреть сковороду с оливк.маслом, положить нарезанные лук и чеснок /форма нарезки не принципиальна, т.к.все равно потом пюрировать/ и обжарить до прозрачности и мягкости, переложить в кастрюлю с бульоном, добавить очищенный и нарезанный небольшими кусочками картофель, довести до кипения и варить до мягкости картофеля /~15 минут/. Когда овощи будут готовы, добавить шпинат. Приправить суп солью и перцем, довести до кипения и снять с огня. Пюрировать погружным блендером. Влить сливки /тут можно выправить вкус на соль/, поставить на огонь и довести практически до кипения (но не кипятить). Суп готов.

В качестве топпингов к супу можно подать крутоны (белый хлеб подсушить на сковороде с небольшим количеством оливкового масла, чеснока, соли и прованских трав), сваренные вкрутую перепелиные (или куриные) яйца, а также тертый твердый сыр (например, пармезан).

1 комментарий:

  1. Обожаю шпинат! А тут ещё с курочкой и сливками! Отличное сочетание! Спасибо за рецепт! :-)))


    Заходи ко мне! У меня много всего интересного о моде и красоте, а также свотчи, рецепты и многое другое :-)

    http://beautyfromrussia.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить