пятница, 28 сентября 2018 г.

Яблочные маффины со штрейзелем

Если урожай яблок у вас хороший, записывайте ещё один яблочный рецепт. Он не столько про яблоки, сколько про уютное субботнее неспешное утро, к завтраку которого вы можете приготовить эти маффины, окутав дом пряными ароматами яблочной выпечки и подняв лежебок из-под одеял. Рецепт ниже. Бейк энд инджой!;) Ну, и... славабогупятница!

 
Яблочные маффины со штрейзелем / Coffee crumb cake muffins


Рецепт из книги Р.Л.Беранбаум "Baking Bible"

На 6 больших маффинов (ну, или 10-12 маленьких)

Для крошки (штрейзеля):
1/2 чашки (50г) грецких орехов
2 ст.л.+2 ч.л. (36г) коричневого сахара мусковадо
1 ст.л.(13г) обычного белого сахара
3/4 ч.л. (1,6г) молотой корицы
1/4 чашки (30г) муки
2 ст.л.(28г) сливочного масла, растопить
1/2 ч.л.ванильного экстракта

В фудпроцессоре измельчить орехи с сахаром (оба вида) и корицей. 1/4 чашки (30г) полученной смеси отложить (она понадобится для начинки). К оставшейся части добавить муку, влить масло и ванильный экстракт и смешать до объединения. Переложить в миску, немного утрамбовать и убрать в холодильник на 10-15 минут, затем вынуть и пальцами превратить массу в крупную крошку. Убрать пока обратно в холодильник.
 
 
Для теста:1-2 средних яблока (155г) сорта типа Гренни Смит (я взяла 3 небольших "антоновки")
1 ч.л.сока лимона
2 желтка (37г), комнатной t
1/3 чашки (81г) сметаны
3/4 ч.л.ванильного экстракта
1 чашка пшеничной муки, просеять
1/2 чашки (100г) сахара (я уменьшаю)
1/2 ч.л.разрыхлителя
1/4 ч.л.соды
1/8 ч.л.соли
6 ст.л.(85г) сливочного масла, комнатной t

1.Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать на тонкие кусочки, сложить в миску и полить соком лимона, перемешать.
2.В другой маленькой миске смешать жидкие ингредиенты - желтки, 1,5 ст.л.сметаны (остальную добавим позже), ванильный экстракт.
3.Смешать и просеять сухие ингредиенты - муку, соль, соду и разрыхлитель.
4.Сливочное масло немного взбить, добавить сахар и снова взбить до побеления смеси, затем поочередно и постепенно добавить жидкую яичную часть, сухие ингредиенты и затем оставшуюся сметану. Перемешать массу до объединения, на низкой скорости.
5.Подготовить бумажные капсулы для больших маффинов, в каждую выложить по ~1-2 ст.л. теста, заполнив их на половину. Посыпать поверх теста отложенной смесью орехов и сахара (примерно по 2 ч.л.), выложить сверху кусочки яблока. Затем накрыть еще 1-2 ст.л.теста, поверх теста выложить яблоки, немного утапливая их в тесто. Достать из холодильника штрейзель и выложить поверх яблок и теста, тоже примерно по 2 ч.л.на каждый маффин. Слегка придавить его пальцами.
6.Выпекать в разогретой духовке, 175-180°С, 25-35 минут, готовность проверить зубочисткой. Готовые маффины остудить сначала в форме, затем на решетке.

Хранятся маффины при комнатной t ~3 дня, в холодильнике ~5 дней ,в морозилке могут храниться ~2 месяца.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий