вторник, 22 мая 2018 г.

Салат из огурца и креветок с пикантной йогуртовой заправкой

Казалось бы, всего 3 ингредиента — креветки, огурец и латук. Но! Как обычно, всё дело ̶в̶ ̶в̶о̶л̶ш̶е̶б̶н̶ы̶х̶ ̶п̶у̶з̶ы̶р̶ь̶к̶а̶х̶ ̶ в соусе! А дядюшка Гордон Рамзи плохого не посоветует;) Вот очень эта заправка здесь в тему. И деликатная кислинка лайма, и сладость чили-соуса, и мягкость йогурта.... В общем, рекомендую! Незамысловатый рецепт-пятиминутка ниже.







Салат из огурца и креветок с пикантной йогуртовой заправкой

Рецепт из книги Гордона Рамзи “Ultimate home cooking”


Количество ингредиентов дано на 4 порции

Что нужно:
~400г королевских креветок, приготовленных и очищенных (у меня, увы, были мелкие, уже чищенные, я припустила их на сковороде с чесноком и оливковым маслом, по количеству, смотрите сами, 400г-это на 4 порции)
1 большой огурец, очищенный от кожуры и семян и нарезанный
2 вилка салата латук (или другого сочного)


Для заправки:
1-1,5 ст.л.рыбного соуса, по вкусу (если у вас его нет, попробуйте добавить вустерского соуса, ну или просто соли... или соевого соуса)
2 ст.л. тайского сладкого чили-соуса (sweet chili)
цедра и сок одного лайма
1 ч.л.коричневого сахара (я не добавляла, мне хватило сладости свит-чили-соуса)
4 ст.л. йогурта без добавок


Что делать:

Сделать заправку: в миску (или кувшин/или банку) влить рыбный соус, добавить чили-соус, цедру и сок лайма, а также сахар (если добавляете). Хорошо перемешать и по одной ложке постепенно добавить йогурт, перемешать до однородной консистенции. Попробовать и, если требуется, добавить по вкусу ещё рыбного соуса (или соли).
Сервировать: поместить 1 ст.л.йогурта в миску, сверху выложить креветки, огурцы и салатную зелень. Сверху, непосредственно перед подачей, полить оставшимся соусом и аккуратно перемешать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий