среда, 28 февраля 2018 г.

Панкейки с рикоттой и голубикой

Добрый вам, как бы последне-зимний, но уж больно морозный, хоть и ярко-солнечный. Конечно, понятно, что настоящей весны еще ждать и ждать, потому переживать на эту тему лично я точно не собираюсь. Так что, проводим, хотя бы мысленно, зиму. А сами поёжимся, оденемся потеплее и приготовим вкусный завтрак - панкейки с рикоттой и голубикой. Рецепт ниже. Шеф Рамзи плохого не посоветует ;)






Панкейки с рикоттой и голубикой



Blueberry ricotta pancakes, by Gordon Ramsay


Рецепт Гордона Рамзи из книги "Home cooking"

объём 1 мерной чашки=240мл

Что нужно:

•1 чашка муки
•1 ч.л. разрыхлителя
•1 ст.л. сахара (или больше, по вкусу)
•2 яйца, разделить на белки и желтки •1/2 чашки молока
•1/2 чашки рикотты
•2/3 чашки свежей голубики (я использовала замороженную, к слову, черника, конечно, тоже подойдёт)
+от себя я ещё добавила в тесто цедру лимона и немного ванильного экстракта

•немного сливочного и растительного масла для жарки
•греческий йогурт или сметана, мёд и свежие ягоды для подачи


Что делать:

1.В миску просеять муку, разрыхлитель и соль, всыпать сахар и всё перемешать венчиком.
2.Добавить в сухие ингредиенты желтки и молоко и медленно перемешать. Затем добавить рикотту и перемешать (цедру и ваниль, если добавляете, положить тоже).
3.Всыпать свежую голубику и аккуратно перемешать (если используете замороженные ягоды, я бы рекомендовала класть их в последнюю очередь, тк в процессе они начинают оттаивать и окрашивают тесто, либо вообще можно добавить их уже на сковороде, когда выложите тесто, положить сразу на него несколько ягод. Хотя, если окрашенное тесто не смущает, можно не заморачиваться).
4.Отдельно взбить белки до пены (мягких пиков) и добавить в тесто, аккуратно перемешивая лопаткой.
5.Разогреть сковороду с антипригарным покрытием, на среднем огне, капнуть немного растительного масла и положить маленький кусочек сливочного масла (не в обиду шефу Рамзи, но я предпочитаю жарить без сливочного масла), когда оно растает, начать жарить, выкладывая тесто ~по 1/4 чашки на 1 панкейк. Готовить около 3-5 минут с каждой стороны. Подавать тёплыми с густым греческим йогуртом или сметаной, мёдом и свежими ягодами голубики (или черники).

2 комментария:

  1. Катя, ищу рецепты, чтобы творог пристроить, очень своевременно ты написала, спасибо.
    Вот меня удивляет, такие шикарные фотографии и рецепты, а читатели где? Только в ЖЖ? меня там нет, а здесь мой формат, спасибо, что блог не бросаешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)Да, вместо рикотты нежный или протертый творог вполне подойдет, главное, чтобы влажный. Ну или придется молока добавить немного в тесто.

      Сейчас основные читатели в Инстаграме. В ЖЖ есть тоже, но гораздо тише сейчас, чем раньше, но и я сама сейчас совсем не активна там. Сохраняю скорее для себя рецепты. Ну и здесь тоже, как резервная площадка)
      Фотографии-то "работают" в другом месте, а рецепты сейчас скорее для себя записываю) ну и для тех, кому они интересны.

      Удалить