понедельник, 29 января 2018 г.

Просто брауни. Просто прекрасные брауни.

Когда собирался пожелать доброго утра, но "внезапно" наступил уже вечер... то пусть будет добрый понедельничный...вечер.
А по случаю вновь вернувшейся в СПб зимы, бонусом - рецепт этих притягательных брауни. Телефон усиленно исправляет на ‘притязательных’, но нет, они совсем не притязательные))) да и вообще простейше-прекрасные. И даже миксером вооружаться не придётся;)








Брауни / Fudge brownies


Что нужно:
120г темного шоколада, измельчить
285г несоленого сливочного масла, нарезать на кусочки
200г сахара
150г коричневого сахара
3 крупных яйца, комнатной температуры
2 ч.л.ванильного экстракта
150г муки
30г несладкого какао-порошка (без добавок)
щепотка соли


*ну и понятно же, что можно добавить орехи (хорошо подойдут грецкие или подсушенный с солью пекан), украсить также можно пеканом или солеными кренделями (брецелями) или соленой соломкой или просто крупной морской солью. Также можно ароматизировать тесто, добавив немного кофе эспрессо.


Что делать:

1. Шоколад и масло сложить в сотейник, поставить на плиту и растопить на среднем огне, периодически помешивая. Убрать с огня, добавить оба вида сахара и перемешать до растворения сахара.
2. Переложить в миску (или продолжить в сотейнике, если размер позволяет) и добавить яйца по одному, перемешивая венчиком после каждого. Влить ванильный экстракт и перемешать. Всыпать муку, соль и какао и перемешать.
3. Перелить тесто в подготовленную форму (удобно взять квадратную форму 20Х20см, смазать маслом или выстелить пекарской бумагой), сверху можно украсить соленым пеканом или солеными брецелями, или крупной морской солью, а можно не украшать ничем.
4. Выпекать 25 минут при температуре 180°С, когда поверхность перестанет быть глянцевой, готово. Не перепекайте. Остудить брауни в форме на решетке 1 час. После чего можно вынуть и нарезать квадратами. Хранятся брауни около 5 дней в плотно закрытом контейнере.
Я еще люблю после остывания поставить брауни в холодильник - после холодильника и резать их легче и вкус получается ещё более нежный трюфельный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий