суббота, 30 ноября 2019 г.

Пирог "Три молока"

Если просто испечь этот пирог, опустив пункт с пропиткой, то это и  будет просто обычный, вкусный, но ничем не примечательный пирог-коврижка-бисквит. А вот, если не пренебрегать пропиткой, вы получите великолепный в своей простоте и вкусе пирог. Влажный, сочный, мягкий, но вовсе не клёклый, а вполне себе воздушный, ароматно-ванильный и на вкус как пломбир из детства. А если украсите его облаком из крема шантильи (взбитых сливок с ванилью), пирог из простецкой коврижки для домашних посиделок превращается в элегантный десерт. Без претензий, но с морем удовольствия. Инджой.


_MG_4737


Tres Leches cake/ Пирог "Три молока"

Форма23х33см

Тесто:

1/2 чашки (115г) сливочного масла
1 чашка (250мл) молока
4 крупных яйца, комнатной t
2 чашки сахара (я уменьшаю)
2 ч.л.ванильного экстракта
2 чашки муки
2 ч.л.разрыхлителя
1/2 ч.л.соли
1/4 ч.л.свеженатертого мускатного ореха

Пропитка:
1 банка (300мл) сладкого сгущенного молока
1 банка (370мл) концентрированного молока (сгущенка без сахара)
3/4 чашки (185мл) жирных сливок
1 ч.л.ванильного экстракта

Топинг:
1 чашка (250мл)жирных сливок (33-38%)
2 ст.л.сахарной пудры (или мелкого сахара)
1 ст.л.сухого молока (хинт: это работает как загуститель и стабилизатор сливок)
1 ч.л.ванильного экстракта
1 чашка сладкой кокосовой стружки (можно меньше или заменить  на лепестки миндаля или что-то еще на ваше усмотрение и вкус, это просто декор)



  1. Подготовить форму 23х33см (если печете, как и я, из половинной порции ингредиентов, форма, соответственно, меньшего размера). Духовку разогреть до 160°С.

  2. Сливочное масло и молоко сложить в сотейник и нагревать на среднем огне, до растапливания масла. Убрать с огня и дать остыть.

  3. Взбить яйца с сахаром и ванильным экстрактом на высокой скорости до увеличения в объеме, это займет минут 5-7.

  4. Просеять муку, разрыхлитель, соль и мускатный орех. Поочередно добавить сухие ингредиенты и молоко с маслом в яичную смесь: сухие-молоко с маслом-сухие-молоко-и снова оставшиеся сухие. Вымешать на низкой скорости.

  5. Тесто вылить в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой (в данном случае удобнее не выстилать форму бумагой, т.к. мы потом в этой же форме еще будем пропитывать пирог). И выпекать 40 минут при t 160°C. До сухой зубочистки.

  6. Для пропитки: смешать все жидкости венчиком (я не использовала концентрированное несладкое молоко, просто добавила больше сливок). Когда пирог немного остынет (~10 минут), наколоть всю поверхность бамбуковой шпажкой и медленно вылить молочную пропитку, распределяя по всей поверхности. Можно сделать это в несколько приёмов, давая впитаться каждой порции.  Остудить пирог до комнатной t и дать пропитаться минимум 3 часа.

  7. Для украшения и подачи - взбить жирные сливки с сахарной пудрой и ванилью. Выложить на пирог и посыпать кокосовой стружкой/орехами/цедрой/чем душе угодно. Готовый пирог хранить в холодильнике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий