вторник, 18 декабря 2012 г.

Пряное яблочное печенье

А что, в -15 уже никто не гуляет? Мы оделись потеплее и выползли, но я даже подумала, что уже конец света по дороге встретили всего пару колясок, хотя обычно у нас тут их тыщи очень много. Видимо, я одна такая ненормальная смелая :) Зато в награду за смелость получили пустынные прогулочные тропинки, искрящийся на солнце снег, внезапно появившуюся на площадке у реки наряженную новогоднюю ёлку и снегиря! Я уже даже не помню когда видела снегирей последний раз…мне кажется, уже много лет не встречала. А тут на тебе - такой красавец!) Жаль, не было с собой никакого угощения для него. В общем, не так страшен мороз, если потеплее одеться. Хотя...по прошествии минут эдак сорока, шаг мой начал сильно ускоряться….:)

А вы как? Мёрзнете? Давайте я вас согрею: горячим чаем с печеньем, а? На сей раз яблочным. К слову, у меня уже есть в загашнике полюбившийся рецепт яблочного печенья - простого как дважды-два. Это же немного поинтереснее в плане ароматов. Такое более зимнее чтоли. Да что там рассказывать долго - пробуйте ;)





Пряное яблочное печенье


Рецепт снова из книги Taste of Home "Cookies"

Что нужно:
~ на 3 дюжины (конечно же, зависит от размеров печенья)

100г сливочного масла, размягченного
2/3 чашки коричневого сахара
2/3 чашки обычного сахара
1 яйцо
1/4 чашки яблочного сока
2 чашки муки
1 ч.л. молотой корицы
1/2 ч.л. молотого мускатного ореха
1/2 ч.л. разрыхлителя
1 чашка очищенных и мелко нарезанных яблок твердых сортов (это ~ 2-3 некрупных яблока, лучше кислых)
1 чашка измельченных грецких орехов (я добавила миндаль, т.к. не люблю грецкие орехи)


Фростинг (глазурь)

/я не делала, просто посыпала готовое печенье сахарной пудрой/

1/4 чашки размягченного сливочного масла
3 чашки сахарной пудры (или мелкого сахара)
1 ч.л.ванильного экстракта
3-4 ст.л. яблочного сока




Что делать:
Взбить сливочное масло с сахаром обоих видов до пушистости. Добавить яйцо и яблочный сок, взбить еще. Перемешать сухие ингредиенты (муку, разрыхлитель, специи) и постепенно добавить в кремовую массу. Добавить измельченные орехи и яблоки. Выложить ложкой на противень, смазанный маслом или выстеленный пергаментом. Выпекать 12-15 минут при температуре 190°С до золотисто-коричневого цвета.

Остудить на решетке и посыпать сахарной пудрой (не обязательно) или покрыть глазурью (для глазури смешать все ингредиенты до кремообразной консистенции).



И не мёрзнуть! :)

10 комментариев:

  1. Я...я первая на сугрев чаем :))) В -15, Катя, у нас все гуляют и даже в -25 (а то всю зиму с декабря по март придется дома сидеть:))...а вот в -40 уже как-то не до прогулок...так что буду сидеть и пить чай с твоими вкусными печенюхами;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хех)) вот в -40 и даже в -25 я, пожалуй, точно пас!)))))Но у нас и температура низкая как-то по-другому переносится-влажность высокая...
      А печеньем угощаю, Насть!

      Удалить
  2. От таких фотографий с таким великолепным печеньем веет уютом и теплом)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ах, как красиво! Фотографии по-настоящему зимние! Смотришь, и совсем не холодно - наоборот, по-домашнему уютно...))))

    ОтветитьУдалить
  4. Обожаю все яблочное! Но вот печенья никогда такие не пробовала, заинтригована и забрала в копилку! Спасибо!
    Фотографии ну очень уютные!

    ОтветитьУдалить
  5. А у нас и в +5 уже никто не гуляет!!! В -15 было бы просто стихийное бедствие :), честно!!! Великолепные фотографии, такие сладко-нежно-зимние :)!!!

    ОтветитьУдалить