понедельник, 8 июня 2020 г.

Черничный торт

С такой забортной температурой, как сегодня в Питере, логичнее бы выглядел рецепт лимонада, мороженого или хотя бы холодного супа, но я решила не откладывать в долгий ящик с рецептом этого торта, иначе он так и останется в том самом ящике. Ничего необычного или сверхъестественного он из себя не представляет, просто черничный торт для домашнего чаепития, но в инстаграме многие просили...💜 Рецепт ниже.



_MG_2026




Черничный торт

Бисквит

на 3 коржа d ~23 см
(или больше, но потоньше, или можно выпечь один толстый и разрезать на 3 коржа)


Объём 1 мерной чашки 240 мл

2 чашки муки
2 ч.л.разрыхлителя
1/8 ч.л.соды
1/4 ч.л.соли
140г сливочного масла, комнатной температуры
1 чашка сахара
3 яйца
1 желток
1,5 ч.л.ванильного экстракта
2 ч.л.цедры лимона
2 ст.л.свежевыжатого сока лимона
3/4 чашки кефира или простокваши (пахты)

1. Просеять муку, разрыхлитель, соду, соль.
2. В миксере с насадкой-лопаткой взбить сливочное масло на средней скорости до пышности. Добавить сахар, взбивать еще 3 минуты. По одному добавить яйца, взбивая после каждого. Затем добавить желток и взбивать еще 1 минуту. Влить ванильный экстракт, добавить цедру и сок и еще немного взбить.
3. Снизить скорость миксера и постепенно, поочередно, в несколько приёмов, добавить сухие ингредиенты и кефир.
4. Формы смазать маслом и выстелить дно бумагой, готовое тесто разделить поровну на 3 формы, разровнять лопаткой и поставить в духовку (по желанию в бисквит можно добавить ягоды голубики или черники - свежие или замороженные)
5. Печь при температуре 180°С ~25 минут, в середине процесса выпечки поменять противни с коржами местами (верхний-вниз, нижний-наверх). Готовый корж золотистого цвета и упругий на ощупь, зубочистка, воткнутая в центр коржа, выходит сухой. Выпеченные коржи переместить на решетку, остудить 5 минут в форме, затем провести по периметру формы ножом и перевернуть, удалить бумагу и остужать в перевернутом виде. Ещё немного тёплыми, завернуть в плёнку и дать полностью остыть (можно выпечь коржи заранее).


Чернично-сливочный мусс

200 г черники (можно замороженной)
250 г маскарпоне (или сливочного сыра или мягкого пастообразного творога)
1 ч.л. ванильного экстракта
1 ч.л. цедры лимона
~30-40г сахара (или больше, по вкусу )
1/2 ч.л. молотого кардамона
200 мл жирных сливок (33-38%)
4-5 листов желатина
2 ст.л. свежевыжатого сока лимона


1.Листы желатина замочить в холодной воде.
2.Сливки взбить до устойчивых пиков, убрать в холодильник.
2.Нагреть в сотейнике чернику (чтоб пустила сок, если свежая или чтоб растаяла, если замороженная) и пюрировать блендером (по желанию потом можно пюре протереть через сито от косточек). В готовое пюре добавить лимонный сок, цедру и кардамон, нагреть еще раз, выложить в пюре отжатые от воды листы желатина и перемешать до растворения, не кипятить!
3. Смешать маскарпоне на низкой скорости миксера с сахаром до растворения сахара. Добавить черничное пюре с желатином, перемешать до получения однородной массы.
3. В чернично-сырную массу добавить взбитые сливки и аккуратно перемешать лопаткой. Форму диаметром 20 см или меньше выстелить ацетатной пленкой по бокам, дно затянуть пищевой пленкой.  Вылить будущий мусс в форму ,разровнять поверхность и убрать в холодильник до застывания (2-4 часа, но для ускорения процесса можно поставить в морозилку, тогда сможете использовать начинку уже через 1-1,5 часа). Снять кольцо, убрать пленку с боков.


Черничное конфи (желе)

150г  замороженной черники/голубики
1-2  листа желатина
2 ст.л.сока лимона
1 ст.л.сахара (по вкусу)

Желатин замочить в холодной воде ~на 10 минут.
В сотейнике в это время нагреть ягоды, сахар и сок лимона, ягоды пюрировать блендером, нагреть еще раз и положить желатин, перемешать до растворения (не кипятить!), вылить в подготовленную форму d 16-20см (я использовала кольцо, затянув дно пищевой пленкой). Убрать в холодильник до застывания (можно также убрать в морозилку, для ускорения процесса). Провести по периметру ножом и вынуть желе.
_MG_2017

Белый сливочный крем

250г сливочного сыра (Филадельфия/Каймак/Альметте/Креметте/Виолетте)
100г жирных сливок (33-38%)
~50г сахарной пудры (больше/меньше по вкусу)
1 ч.л.ванильного экстракта

Кремчиз перемешать на низкой скорости миксера, постепенно добавляя сахарную пудру и вливая холодные жирные сливки, взбивать на низкой или средне-низкой скорости до загустения.

Черничный сливочный крем

250г сливочного сыра (Филадельфия/Каймак/Альметте/Креметте/Виолетте)
100г жирных сливок (33-38%)
~50г сахарной пудры (больше/меньше по вкусу)
~30г черничного пюре (размороженные или свежие ягоды пюрировать блендером)
1 ч.л.ванильного экстракта

Кремчиз перемешать на низкой скорости миксера, постепенно добавляя сахарную пудру и вливая холодные жирные сливки, взбивать на низкой или средне-низкой скорости до загустения. В конце добавить черничное пюре до получения нужного цвета и еще немного взбить.

Сборка

Можно собирать в кольце, можно без.
Нижний слой - корж (по желанию можно пропитать сахарным сиропом - лимонным или каким еще хочется), сверху корж слегка смазать белым кремом, выложить на него черничный мусс, убрать пленку. Сверху положить следующий корж, поверх него распределить белый крем, а также сделать "канву" из крема по периметру. В центре уложить черничное желе, закрыть сверху кремом, распределяя шпателем, поверх желе и крема выложить следующий корж, ровной стороной вверх. Бока и верх торта смазать белым кремом, разровнять и убрать в холодильник на 1-2 часа. Через час достать и смазать бока и верх торта черничным кремом, разровнять. Украсить верх ягодами голубики (или чем душе угодно) и убрать в холодильник на несколько часов (лучше на ночь).

____________________
|____бисквит________|                              
|_б.крем|желе|крем___|
|_____бисквит_______|
|____чернич.мусс____|
|____бисквит________|

Комментариев нет:

Отправить комментарий