четверг, 30 октября 2014 г.

Баноффи пай (Banoffee pie)

Я вот не большой любитель бананов. Ну, т.е. бывает съешь, что называется "в охотку" пару штук и непременно еще не перезрелых. Перезревшие совсем не люблю. Для меня они слишком сладкие. Вот и этот самый Баноффи долгое время я обходила стороной. Слышала, видела, читала. Но не делала. Это же слишком сладко, казалось мне. Но на деле всё не так. Это тот случай, когда ты бываешь приятно удивлён. Ведь десерт простейший, ингредиенты незамысловатые, а результат приятно удивляет. Очень гармоничное сочетание вкусов и текстур. Растипопа, конечно, но никто много его съесть и не заставляет. Да и исчезнет он у вас из холодильника быстро и бесследно. Даже попробовать, возможно, не успеете :)

В общем, сами знаете как это бывает. Ррр-раз и всё сложилось. И ингредиенты под рукой, и желание. И, не откладывая в долгий ящик, берешь и делаешь. Так вот собственно о рецепте. Вариаций, конечно, много. Я же выбрала самую простейшую, т.к. надо было быстро что-то соорудить, где даже тесто для основы готовить не надо. Да там и делать-то особенно нечего, если всё в наличии. Готовится за 15 минут (не считая времени охлаждения в холодильнике). Это ж просто праздник какой-то) Banana+toffee=I like Banoffee!))) Песочная основа, бананы, эта самая тоффи-ириска (роль которой выполняет сгущенка) и небольшое облако взбитых сливок. Вуаля.




вторник, 21 октября 2014 г.

Апельсиновые мадлен с коричневым маслом

Давно не брала я в руки...форму для мадлен, подумалось мне, и вот они. Осень, мне кажется, самое время для выпечки, особенно такой, как эти мадлен - освежающие, пряные, цитрусовые и...незаметно исчезающие. Мда)